На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Богатый тот, кто щедр.

Несколько лет назад у меня появилась книга, которая совершенно перевернула мое видение мира, а затем и моя жизнь изменилась и я счастлива этому. Я много работала, занимаясь любимым делом, но работа уже стала утомлять меня и перестала доставлять радость, теперь работа появится только в том случае, если я этого очень захочу, и не станет главным для меня, а тем, чем действительно является - способом развивать качества, не задействованный в быту.
Моя дочь стала взрослой и сначала это вызвало грусть, от мысли, что я не нужна больше вся и целиком ей и она прекрасно вписалась в жизнь, а я, как бы, свободна…мне становилось страшно, а зачем я тогда и кому.… Теперь я с восторгом наблюдаю ее жизнь издалека и знаю о ней то, что она хочет мне рассказать, то есть то, что она счастлива и что это результат моих усилий, предпринятых когда- то ради неё. Спасибо ей, мне приятно это знать.
Когда то мой муж заставлял меня совершать поступки, которые были продиктованы страхом, потерять его, или боязнью его обидеть. Теперь я свободна от этой глупости: «А что они об этом подумают, или скажут». Мой муж дорожит мной, как никогда прежде.
Но все это не главное. Важнее то, что я абсолютно счастлива каждое мгновенье своей жизни и мир мне видится не полем битвы, как прежде и не стройплощадкой, которая нуждается в штукатурах, сталеварах и архитекторах, а источником бесконечной радости и наслаждения.
Я очень хотела бы, чтобы идеи этой не большой книжонки оказались полезными кому то еще и это так здорово, если все люди на земле станут счастливыми…. Это моя мечта еще с детства.  
Итак: «Щедрость – настоящее богатство. И чтобы быть щедрым, нам не нужно много вещей, нам надо просто делиться всем, что у нас есть. И не важно, сколько и что мы имеем. Мы можем вообще ничего не иметь. Мы можем быть нищими на дороге, но мы всё же можем быть щедры.
  Мы можем улыбнуться незнакомцу, мы можем спеть, когда кто-то грустит, мы можем поделиться своим вдохновляющим словом. Если у нас нет ничего, мы можем представить цветы, драгоценные камни и преподнести их любому человеку, делиться нашим бытием, если у нас больше ничего нет, это величайшее богатство, каждый рождается с ним. Это легко - протянуть руки и идти к другим с любовью в сердце. Если у нас нет ничего, кроме тепла тела, мы можем сесть к кому - то поближе и отдать ему свое тепло. Вдохновлять, петь, танцевать, смеяться, и щедро делиться своей радостью, и не следует думать, что для того, чтобы быть щедрым, нам нужно быть богатыми. Как раз наоборот: если мы хотим быть богатыми, мы должны быть щедрыми. И, чем больше мы делимся, тем больше бытие становится потоком нашего бытия. Освежающим потоком радости и вдохновения. Только щедрый человек свеж. Скупец похож на пруд, свежая живительная вода не приходит к нему.
«Приглашайте людей разделить вас.
Приглашайте людей испить вас».
Вот по этому Иисус сказал:»Пейте меня (мою кровь)! Ешьте меня (мою плоть)!»
Чем больше мы пьем его, тем свежее вытекающие воды. Богатства, которыми нас наделила жизнь - неисчерпаемы. Но только щедрость знает это. За каждым стоит Божественное. И никто не может истощить его.
Я еще хотела добавить, что мы часто грустим, испытываем чувство вины, когда в ответ на просьбу подруги :»Денег одолжи, или дай что-нибудь, или сделай» отвечаем:»Не могу». Потом прячемся от нее, мучаем себя всякими глупостями, вместо того, чтобы дать ей улыбку, теплое прикосновение, просто пожелания удачи или внутренней молитвы о том, чтобы она разрешила свою проблему. Это помогает не меньше, чем дословное выполнение просьбы, а итог может оказаться значительно важнее и для нее и для нас самих.

Картина дня

наверх