На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Счастье всегда с вами

Прежде мне казалось, что счастье - это то, что приносит мне хорошая погода, улыбки людей, радостные события, и однажды, когда внешний мир казался мне особенно не справедливым по отношении ко мне, мне стало совершенно ясно, что это ошибка. Мир такой, какой он есть не зависимо от меня и моих желаний. Он был всегда и будет, это я пришла сюда не на долго и от моего прихода он может стать чуть теплее и светлее на маленьком участке, в котором я живу, но никогда не станет другим. А поскольку этому миру нет необходимости в моем несчастии, как и в счастьи , то это мое личное дело. Как же я была рада главе моей настольной книги, которую открыла в момент, как раз этих, размышлений. Вот она.
   
  Счастье всегда с нами.
  «Оказывайтесь каждый день на перекрестке. Пусть ваши утверждения станут перекрестками. Будьте способны двигаться в любом направлении. Пусть ваше сознание, ваша спонтанность ведет вас туда, куда хочет. Политики от религии, от партии, от национальных объединений определяют цели и пути. Они знают, о чем будут говорить, с чего начнут, что будет в середине, чем закончат, и какова их цель. 
Но это не ведет к счастью. Счастье не удел прагматиков и утилитаристов. Счастье – это путь без цели, цель без цели. Это странствие в неизвестное. Счастье – это апофеоз внезапности. Вы не можете управлять счастьем, вы не можете изготовить его, вы не можете организовать его. Счастье – это то, что находится за пределами ваших усилий. Но постигните самое главное: СЧАСТЬЕ ВСЕГДА НАХОДИТСЯ С ВАМИ. 
Это неожиданное состояние слияния вашей личности с вашим сознанием. Оно всегда с вами. Оно не приходит и не уходит. Оно всегда с вами как дыхание, как биение вашего сердца. Счастье всегда с вами, но если вы будете искать его, вы найдете только страдание, так как в процессе поиска вы отвернетесь от счастья. Страдание – это отсутствие счастья. Если вы ищите счастье, то этим поиском вы утверждаете, что счастья у вас нет, а если нет счастья, то значит, есть страдание, или СОН, жуткий экзистенциальный сон, забытье, которое хуже смерти и страдания. Страдание и счастье всегда рядом. Счастье – внутри нас, а страдания – вне нас. 
  Неразумные люди настойчиво ищут вовне – в деньгах, во власти, в религии, они мечутся по всему миру в поисках кого-то, кто научил бы их, как находить счастье. А на самом деле надо вернуться к себе, и не стяжать счастье. Если вы не увидели счастья в себе, то, как вы найдете его вовне? Но люди гоняются за всем, это дает им то, чего им постоянно недостает. Те, которые не достигают желаемого, делают все новые и новые попытки, они говорят о надежде, смирении, терпении. Но «надежда» ведет к помрачнению, она низводит нас до уровня физических законов. Есть мир «иметь» и есть мир «быть». Надежда связывает нас с миром «иметь». В этом мире существуют такие монстры, как поиск, усилие, разочарование, попытка. Этими монстрами управляют всевозможные виды «псевдосвященников», «жрецов», «наставников». Они могут рассказать, показать, наставить вас, как это делать, как гнаться за чем-то, как искать, как находить, как верить, как любить.… Отбросьте бесконечные «как» и просто «будьте». Будьте безо всякой на то причины».

Это действительно странно, когда мы думаем, что сейчас я помучаюсь чуть-чуть, вот еще пару лет я буду собирать деньги, силы, знания и проч., чтобы сделать что-то важное для себя и потом, сразу же, стану счастливой от этого достижения. Это колоссальная ошибка. Счастье это то, что нельзя достигнуть действиями. Это внутреннее состояние, при котором действия не имеют значения. Действия могут не мешать этому состоянию, или разрушить его, но они никак не создают счастья. 
  Так вот что я сейчас знаю наверняка – внешний мир не может сделать меня счастливее, или наоборот. Он прекрасен, не зависимо от меня. В моей власти увидеть его красоту, и легче всего это, когда я счастлива.  

Картина дня

наверх